Мистическая Африка

Мистическая Африка (http://yoruba.su/index.php)
-   Африканское Традиционное Ифа (http://yoruba.su/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Правильное понимание выражения (http://yoruba.su/showthread.php?t=608)

sattern 28.02.2012 18:24

Правильное понимание выражения
 
Добрый день. уважаемые форумчане. Не поможете ли с пониманием строки одной из молитв а именно:

Eie dudu baro Babalawo ma ni o.
Igba kerìndínlogun a dana igbo Ose.

что в переводе:

Черный дрозд, поставил метку на всех предсказателях от Его имени
В шестнадцатый раз мы разводим костер сзади Ose.

Если про черного дрозда мне понятно, то может кто то сможет помочь в понимании последней строки. что значит костер сзади или позади Осе ?

AVA 28.02.2012 18:56

...Eiye dudu baro Babalawo la npe ri.

(приветствуем...) черную птицу произнесшую имена первых бабалаво

Eiye dudu baro Babalawo ma ni o.

(приветствуем...) черного дрозда давшего имена первым бабалаво

Igba kerìndínlogun a dana igbo Oshe.

(приветствуем...) 15 Оду, в котором зажигается священный огонь - Оду Оше Мейи

O digba kerìndínlogun a dana igbo Oshe 'na oo rami o.

(приветствуем...) все 16 священных огней 16 Оду, подобных Оду Оше, которые не чинят препятствий на нашей дороге...

sattern 28.02.2012 21:54

спасибо за такой точный перевод. Правда он с английским оригиналом не очень схож. Но по смыслу очень даже подходит.
Особенно примечательно роль черного дрозда.
оказывается, эта птица которая сущесвует между мирами.

John Doe 28.02.2012 22:25

В разных источниках в переводе я нигде не видел такие слова:
"мы разводим костер сзади Ose"...

EGÚN JE WA MEMU
Когда делаем подношения c Оти (алкоголь) для предков - EGUNS.
ìBA À SE OSE-OEKU
(приветствуем...) священному Оду "Оse-Оeku", который ориентирует нашу связь с предками.
E NLE OO RAMI OO.
(приветствуем...) наших друзей братьев.
EIE DUDU BARO BABALAWO LA NPE RI.
(приветствуем...) черную птицу произнесшую имена первых бабалаво
EIE DUDU BARO MA NI О
(приветствуем...) черного дрозда давшего имена первым бабалаво
IGBA KERÌNDÍNLOGUN A DANA IGBO OSE.
(приветствуем...) 15-ый Оду, в котором зажигается священный огонь - Оду Оше
O DIGBA KERÌNDÍNLOGUN A DANA IGBO OSE' NA OO RAMI
(приветствуем...) все 16 священных огней Оду, которые не вредят.
O JO GEREGERE SI OWOKO OTUN.
Рычащий огонь сжигает справа.
O GBA RERE SI TOSI O.
Рычащий огонь сжигает слева.
ORA MERÌNDÍNLOGUN NI WON IMA DADA IFA SI.
Люблю шестнадцать мест, где огонь Оду закаляет мудрость и знании Ифа.
EMI O MONA KAN EI TI NGA GBA R'ELEJOGUN O .ASE.
Всегда буду помнить, что когда я не знал какой дороге следовать, я должен был следовать судьбе. Аше.

Это стихи из Оду "Оse Oeku", которые используют для более тесной связи с предками, когда даем подношения с алкоголем.
В поисках нашел плагиат скопированного с разных интернетовских источников и переведенного на русский язык, где "знаменитый" писатель путает "Оse Oeku" и "Oeku Ose"...:D Указывать на источник не буду, чтобы не путать больше людей. Мы к этому уже привыкли... Поэтому будьте очень осторожны, когда читаете книги Ифа, которые "пишут" русскоязычные авторы-самоучки. Литература Ифа вся написана предками или передается из уст учителей ученикам, а то, что есть на нигерийском, английском, испанском... языках в документах, Интернете и книгах - это достояние религии Ифа и авторы - это наши предки. Все работы Фалокуна и многих других, включая знаменитого "ВВ" - это не научные труды этих людей, а всего лишь перевод литературы Ифа. Но в отличие от некоторых, Аво Фалокун по крайней мере, иногда где-то размышляет о том, что переводит или скатал у нигериицев. А другие "авторы" переводят не задумываясь о том, что пишут, самое главное накопить авторские права и славу писателя, пока народ мало кто знает, что на самом деле происходит.

sattern 28.02.2012 22:38

я брал для изначального перевода книгу Фатумби Oriki Egun.

хотя это не книга а сборник орик.
соотвественно и основывался на том, какой он перевод он дал на английском. но первый вариант, т.е ваш он более литературен и не идет вразрез со здравым смыслом, но чуть с оригиналом на инглиге. но это не главное.

AVA 28.02.2012 22:56

Цитата:

Сообщение от sattern (Сообщение 3666)
спасибо за такой точный перевод. Правда он с английским оригиналом не очень схож. Но по смыслу очень даже подходит.
Особенно примечательно роль черного дрозда.
оказывается, эта птица которая сущесвует между мирами.

дело в том, что в тексте насколько я могу судить нет слова "дрозд"... но в переводе есть... там дважды повторяется "черная птица" или может "птица тьмы"... первые Бабалаво - это первые 16 Оду, насколько я понимаю и это согласуется с тем, что привел Олуво в полном переводе... а птица в данном случае отсылает нас к Ийаами, особенно учитывая, что она черная... потому она между мирами... касательно именно дрозда ничего сказать не могу - не знаю:o...

ИМХО, конечно...

относительно слов Олуо о Фалокуне хочу еще добавить...

как известно есть орики для Эшу, которые начинаются словами "Эшу Ота Ориша..." и Фалокун, а за ним вслед и другие аналогичные "деятели", переводили это как "Эшу - краеугольный камень Ориша"... в то время как реальный перевод "Эшу - ВРАГ Ориша"...

Под Ориша в этом случае понимается Оришанла - Обатала... и говорится о противостоянии Эшу и Оришанла...

sattern 28.02.2012 23:23

возьмем текстовку с оригиналом и переводом на инглише. так проще

Ibá se Ose - Oyeku.
I respect that sacred scripture that guides our communication with the ancestors.
E nle oo rami oo.
I am greeting you my friends.
Eie dudu baro Babalawo la npe ri.
The black bird that touched the dye in the name of all diviners.
Eie dudu baro Babalawo ma ni o.
The blackbird that touched the dye in the name of
all
diviners in his name.
Igba kerindínlogun a dana igbo Ose.
The sixteenth time we make a fire in back of Ose.
O digba kerindínlogun a dana igbo Ose'na oo rami o.
The sixteen fires do not harm me.
O jo geregere si owoko otun.
The roaring fire burns to the right.
O gba rere si tosi o.
The roaring fire burns to the left.
Ora merindínlogun ni won ima dana Ifa si.
The sixteen places that we make fires of wisdom.
Emi o mona kan eyi ti nba gba r'elejogun o. Ase.
When I did not know the road to follow, I should have followed destiny.

в данном случаем меня сбила фраза we make a fire in back of Ose. соответсвенно слово back of Ose. переводится как, ЗА чем то, за спиной чего то и т.п.

что же касается дрозда. о нем говорит слово black bird. тут можно трактовать двояко. либо это black bird и мы переводим как черная птица, либо это как во втором варианте blackbird и мы переводим как черный дрозд.
кстати о черном дрозде. Он действительно обитает в Северной Африке, можно посмотреть в википедии.
и есть опредленная выдержка. характеризующая эту птицу: Черный дрозд упоминается здесь не зря. Если Вы собираетесь прогуляться в полях или лесах в сумерках, Вам может посчастливиться услышать песню этого волшебного Проводника. Песня «Черного Дрозда» сродни бою барабана шаманов, распахивающему дверь в иной мир и открывающему некоторые таящиеся внутри него мистерии. Этот Проводник может погрузить Вас глубоко в мистерии, преодолевая пороги и отпирая священные врата. Черные Дрозды, как известно, чрезвычайно привязаны к своей территории, и это кажется подходящим для птицы, духовная роль которой – быть стражем границ между мирами.

Черный дроз очень известен у кельтов и друидов.
В принципе, что бы разобраться в истинности того, какая птица действительно имеется в виду, нужно взять какой то сторонный перевод на инглиш. НЕ ФАТУМБИ. может у кого то есть что то подобное?

John Doe 29.02.2012 00:26

Ибору!
AVA, ты молодец! Правильно рассуждаешь!
Sttern на самом деле "дрозд" - "black bird" - "pájaro negro" (встречаем в испанских переводах. Там не упоминается "дрозд")... это все дословный перевод и необязательно должен быть "дрозд", а любая черная птица (но по-моему "дрозд", не ночная птица), а так как текст имеет в виду под ночной птицей Йями, я склонен думать, что это не "дрозд", а именно африканская птица темного цвета, которая ведет ночной образ жизни. Йями - хозяйки всех птиц, но особенно темных, которые передвигаются ночью и только последователи этого культа (между прочим это культ исключительно для женщин) могут пожертвовать в некоторых исключительных работах черными птицами...
Хотя это не к теме, как вы думаете почему мы в АКТ вырываем перья птиц после эбо, потом вытирается кровь, которая падала вокруг Ориша этими же перьями, говоря молитву из Оду Огбе Иросо и потом их ставят перед Ориша? Почему курицы для эбо для Орунмилы должны быть темного цвета, предпочтительно черные, а белые это табу? Также почему надо готовить Аше из внутренностей пернатых после эбо для Йями? Все это и другие вещи, о которых мы здесь на открытом форуме не можем говорить, имеет очень глубокий смысл и это есть один из видов умиротворения ведьм Йями в религии Ориша - Ифа.

AVA 29.02.2012 00:37

Цитата:

Сообщение от sattern (Сообщение 3671)
В принципе, что бы разобраться в истинности того, какая птица действительно имеется в виду, нужно взять какой то сторонный перевод на инглиш. НЕ ФАТУМБИ. может у кого то есть что то подобное?

там дважды повторяется "Eie dudu" - по-другому это "Eleye dudu"... ИМХО - это и без перевода понятно и есть именно "черная птица"... я на основе этого и сделал вывод, что может быть и не дрозд вовсе... но суть в данном случае именно в том, что имеется в виду именно Ийаами... :)

Oluwo Iboru Ibolla Ibochiche! :)

sattern 29.02.2012 06:16

Ну вот всем миром и разобрались)


Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 6.0.5
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot